Büro


Gestalten, konstruieren und koordinieren, das sind die Leitgedanken der täglichen Arbeit unseres Teams aus Architekten und Ingenieuren.

Seit 1991 planen und begleiten wir Bauvorhaben der unterschiedlichsten Aufgabenfelder. Am Anfang stehen für uns die Anforderungen des Bauherren an sein Gebäude und die Aufgabe, diese in das vorhandene Umfeld und in das Design des Gebäudes einfließen zu lassen. Für uns stellt der gesamte Prozess der Planung und Umsetzung eine Einheit aus Gestaltung, Funktion, Technik und wirtschaftlichen Gesichtspunkten dar. Die aktuellen Fragen des  Klima- und Gesundheitschutzes spielen bei der Auswahl von Baustoffen und Konstruktionen für unsere Entwicklungen eine gewichtige Rolle. Ein gutes Baustellen- und Kostenmanagement ist uns hierbei ebenso wichtig, wie eine gute Gestaltung und ein gut gelöstes Detail. Zur Umsetzung unserer Ansprüche binden wir entsprechend der Aufgaben Fachplaner und andere Fachleute über unseren Bauherren ein oder übernehmen die gesamte Betreuung der Projekte als Generalplaner.

Team


 

Rüdiger Mumm
Dipl.-Ing. Beratender Ing. u. Architekt
0431 - 329 04 97 0
r.mumm@mumm-architekten.de


Planung

Lisa Möller
Dipl.-Ing.
0431 - 329 04 97 15
l.moeller@mumm-architekten.de


Planung

Andreas Scholz
Dipl.-Ing. Architekt
0431 - 329 04 97 12
0176 - 73 066 752
a.scholz@mumm-architekten.de


Planung

Marlies Endjer
Dipl.-Ing. Architektin - Freie Mitarbeiterin -
m.endjer@mumm-architekten.de


Planung

Marco Schulze
Bauzeichner
m.schulze@mumm-architekten.de


Planung

Lukas Kleiter
M. Sc. Arch.
l.kleiter@mumm-architekten.de


Planung

Steffen Weinhardt
Werkstudent
s.weinhardt@mumm-architekten.de


Planung

Kira Wrigge
Werkstudentin
k.wrigge@mumm-architekten.de


Verwaltung

Dita Beckmann
Sekretariat
0431 - 329 04 97 0
d.beckmann@mumm-architekten.de


Verwaltung

Inga Mumm
Bautechnikerin, Grafik + Medien
i.mumm@mumm-architekten.de